药品展示

解热止痛散

日期:2018-12-06
解热止痛散

批准文号:国药准字H32024636

产品类别:化学药品

剂型:散剂

规格:乙酰水杨酸0.2268g,非那西丁0.162g,咖啡因0.035g

生产地址:南京经济技术开发区惠中路1号

批准日期:2015-08-05

药品本位码:86901554000419

适应症

用于头痛、关节痛、神经痛、牙痛、经痛等各种疼痛及发热,风湿热和活动性关节炎。

不良反应

1、较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。
2、较少见或罕见的有:①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;②过敏性支气管哮喘;③皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等;④血尿、眩晕和肝脏损害。

相关疾病

头痛,关节痛,神经痛,牙痛,经痛等各种疼痛及发热,风湿热和活动性关节炎。,牙痛

禁忌

1、孕妇、哺乳期妇女禁用。
2、喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。
3、血友病或血小板减少症患者禁用。
4、活动性出血性疾病患者禁用。
5、严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项

1、本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2、痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。
3、肝、肾功能不全者慎用。
4、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
5、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8、本品性状发生改变时禁止使用。
9、请将本品放在儿童不能接触的地方。
10、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

类型

处方药

医保

非医保

外用药

有效期

暂定24个月

国家/地区

国产

孕妇及哺乳期妇女用药

孕妇禁用

儿童用药

儿童禁用

老人用药

老人应在专业医师指导下服用。

药物相互作用

1、不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。
2、本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。
3、本品不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。
4、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药物过量

尚不明确

药物毒理

咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。

药代动力学

未进行相关实验且无可供参考数据。

贮藏

遮光,密封,在干燥处保存。

用法用量

常用量,口服:成人每次1包,每日3次;6-12岁儿童:每次0.5包,每日1.5包。饭后用温开水吞服。

上一篇:奋乃静片

下一篇:阿司匹林肠溶片

相关推荐

企业信息

所在地区:江苏南京

编号:苏20160019

分类码:HabCb

机构代码:9132019213490905XY

法定代表人:陈刚

发证日期:2018-11-20

有效期至:2020-12-31

发证机关:江苏省食品药品监督管理局

签发人:王越

日常监管机构:南京市食品药品监督管理局

日常监管人员:黄亚、杨敏

监督举报电话:12331

企业负责人:陈刚

质量负责人:杨倬英

注册地址:南京经济技术开发区惠中路1号

生产地址:南京化学工业园方水东路29号:原料药***南京经济技术开发区惠中路1号:凝胶剂,乳膏剂(含激素类),软膏剂,酊剂,口服溶液剂,混悬剂,洗剂,滴丸剂(避孕药),散剂,片剂(含避孕药),片剂,硬胶囊剂,眼膏剂(含激素类),眼用凝胶剂,中药提取,麻醉药品***

生产范围:南京化学工业园方水东路29号:原料药(盐酸左旋咪唑、酮缬氨酸钙、酮亮氨酸钙、酮苯丙氨酸钙、消旋酮异亮氨酸钙、消旋羟蛋氨酸钙、酮康唑、氯霉素、聚甲酚磺醛、硝酸布康唑、咪喹莫特、扎托布洛芬、米力农、度他雄胺)***南京经济技术开发区惠中路1号:凝胶剂,乳膏剂(含激素类)(含激素类),软膏剂,酊剂,口服溶液剂,混悬剂,洗剂,滴丸剂(避孕药)(避孕药),散剂,片剂(含避孕药)(含激素类),片剂(避孕药),硬胶囊剂,眼膏剂(含激素类),眼用凝胶剂,中药提取,麻醉药品***

联系我们
南京白敬宇制药有限责任公司

联 系 人 :

电话:0000000000

手机:

传真:

邮箱:0000000000@qq.com

Q Q:

公司网站:http://www.surgview.com/qy/njbjyzyyxzrgs/

商铺网址: